RSS RSS
Добавлено: 2022-02-05 04:29:29   Заголовок: Срок, данный судом на примирение супругов при разводе
валли
валли
Регистрация: 01.06.2017

Сообщений: 174 ( просмотреть )
Маленькая группка людей, скрепленная многими связями (бытовыми, взаимной заботой и помощью, ответственностью в плане морали и права) – это и есть семья. И очень важно! И очень сложно! Но быть счастливым невозможно без доброй, трепетной заботы, без общей слаженной работы домашней, где закупки, траты, сюрпризы для семейной даты, походы летние на дачу, любовь и счастье, и удача, волнение, мечты и трепет, детишек первый шаг и лепет. Обидам и ссорам – нет места в семье. С терпением, лаской пройти по земле, сберечь и любовь, и семейный очаг, чтоб дети гордились и делали так!

Причины разводов, советы
Начиная совместную жизнь, абсолютное большинство пар мечтают о красивой, счастливой многолетней жизни. Импульсивность, обостренные эмоции, финансовые осложнения – прямой повод для домашних конфликтных ситуаций.
Неразрешенные недоразумения с течением времени становятся причиной развода. В каждой семейной паре своя специфика, свои методы разрешения сложных задач. Но есть схожесть в обстоятельствах, выталкивающих из рамок сдержанного поведения:

1. Излишняя открытость личной жизни. Совет: определить с супругом рамки допустимого на обсуждение своей семейной жизни с близкими или решать проблемы самостоятельно, как говорится глаза в глаза.
2. Возникающие конфликты решаются по-разному. Совет: сообщать, делиться с партнером о том, что беспокоит (он не может читать мысли). Вместе находить компромиссное решение. Порой необходимо принять помощь специалистов
3. Вовлечение родителей в решение семейных задач. Совет: ограничить влияние родителей на решение важных семейных вопросов.
4. Постоянные сравнения в контактах. Совет: Постараться объяснить, что сравнения обижают, раздражают
5. Проблемы в отношениях с детьми от предыдущего брака. Совет: Подтверждать слова заботы о детях делами. Объяснить партнеру, насколько важен для вас ребенок. Сотрудничество с психологом
6. Неготовность заводить детей. Совет: О причинах невозможности завести детей нужно говорить до свадьбы. Умолчание проблемы – намеренный обман.
7. Общение бывших супругов с детьми может оцениваться как вмешательство. Совет: найти компромиссное решение (назначить для встреч определенные дни или часы). Объяснить супругу о важности своей сопричастности в воспитании.
8. Насилие в эмоциональном или физическом отношении. Совет: При насилии брак сохранять не стоит.
9. Поиск интимных отношений, заботы на стороне. Совет: При желании сохранить семью можно постараться вернуть доверие.
10. Денежные проблемы – причина ссор. Совет: До начала совместной жизни обсудить, как будет решаться эта проблема
Прежде чем обратиться с заявлением в судебные органы, стоит проконсультироваться у хорошего опытного специалиста.

Обоснование для определения срока перемирия
Суд рассматривает все обстоятельства сложившейся жизни конкретной супружеской четы. Если выясняется, что дальнейшее совместное проживание не является безопасным, безвредным, то принимается решение о расторжении брака.
Отсутствие подтверждения согласия мужа или жены на аннулирование брака заставляет суд пойти на примирительные меры. Это значит, что разбирательство бракоразводного дела приостанавливается, а супруги получают возможность примириться, не разрушить скоропалительно семейный очаг. Законом предусмотрен временной отрезок (до 3 месяцев) на примирение встревоженных супругов. При этом должно быть предоставлено в суд заявление одного из супругов о несогласии на развод. Этот документ прилагается к материалам судебного разбирательства, учитывается при вынесении решения. С окончанием обозначенного срока судебный процесс либо прекращается, либо возобновляется.
В случае обнаружения, что предпринятые меры по спасению семейства не дали положительных результатов, а один из супругов настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
В Семейном кодексе ст.22 предусматривается отставка разбирательства разводного дела и назначение супружеской паре срока для примирения в течение 3 месяцев. Если живет хоть небольшая надежда на сохранение семейства, то разумно назначить период времени для перемирия. Так часто поступают опытные судьи. Период отсрочки важен, когда не обнаруживается явной непоправимости ситуации, ведущей к полному распаду семьи.
Несогласие мужа или жены на расторжение их брака – главный козырь в этой игре судьбы. Суд имеет право отложить процесс и предпринять возможные меры к тому, чтобы создать условия и помирить супругов. А условием является 3-месячный срок на примирение.
В ходе судебного процесса возникают, как правило, различные вопросы. Существуют в рамках закона ответы на них.

Ответы на вопросы о сроках на улаживание семейных отношений
1. Может ли судья отказать в назначении срока на перемирие? Такое случается крайне редко.
2. Может ли назначенный срок быть меньше трех месяцев? Да, возможно назначение на один или два месяца, на какое-то количество недель ( но не более трех месяцев)
3. Продлевается ли месячный период? В реальной жизни продление срока примирения случается часто. Такую отсрочку может суд дать и на третий месяц, но не более.
4. Каким образом судье становится известно о примирении? Об этом сообщает зачинщик, требуя развода.
5. Как истец может доказать, что примирения не наступило? Устное подтверждение истца заносится в протокол заседания суда.
6. Что делает судья в случае примирения супругов? Он объясняет положение об отказе от иска, пишет определение о закрытии дела, документ выдает семейной паре. Брак не прерывается.
7. Если зачинщик развода после 3-месячного периода в суд не появляется? Суд выясняет (возможно, телефонным звонком) причину. Судья может отложить судебное заседание на новую дату, отправить повестку. При повторной неявке дело не рассматривается.
В течение этого времени судья старается не торопить разводные события в надежде сохранить семью.

Сокращение примирительного срока
С позиции заявителя, твердо уверенного в своем замысле, желательно этот период сократить. В некоторых случаях такое возможно:
- при длительном раздельном проживании;
- при обоюдном согласии супругов о сокращении предоставленного периода.
Поскольку срок, определенный судом для спасения семьи, - это не радикальная помеха для ведения дела о разводе, то обжалование такого решения в высшем суде не предусмотрено.
К разводу приходят люди, у которых уже сложилась своя определенная позиция по вопросам семейного сожительства. Иногда эти взгляды у обоих супругов одинаковые, они совпадают (согласны и даже готовы разводиться). Но случается и так, что один из них ждет, не может дождаться судебного рассмотрения о расторжении семейных связей. Другой же готов приложить максимум усилий, чтобы сохранить семью. С таких позиций законодательством предусмотрены сроки примирения. Допускается неоднократный пересмотр этих временных рамок, чтобы семья жила, сохранилась.

По материалам GSL News

Изображение

Ответить | Цитировать