женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Кофе: в гуще событий Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Кофе: в гуще событий



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Кофе: в гуще событий'.
О кофеКофе-зависимость: как снизить вред от употребления этого напитка.
По данным Национальной федерации производителей кофе Колумбии, в России потребление кофе увеличивается самыми быстрыми темпами: 6 % в год против 2 % по всему миру. Выпивать все больше чашек кофе нас заставляет напряженный ритм жизни, открывающиеся повсюду кофейни, автоматы с кофе и реклама «бодрящей ароматной кружки». Но чем нам грозит увеличение порции кофеина?Glamour решил выяснить у диетологов, в чем секрет привлекательности кофе и как именно он воздействует на наш организм.
Пить или не пить
Верить ли толковому словарю Ушакова, в котором кофеин определен как наркотическое вещество, добываемое из зерен кофе и чайных листьев?Михаил Орехов, диетолог Клиники доктора Волкова, отвечает: «Да, кофеин действительно формирует физическую зависимость от него». Дело в том, что он блокирует действие аденозина – вещества, отвечающего за появление чувства усталости. Кроме того, кофеин сужает сосуды, то есть повышает давление, и ускоряет обмен веществ, тем самым обманывая утомленный организм. А когда его действие ослабевает и сосуды приходят в норму, бодрость улетучивается, и вы ощущаете усталость с удвоенной силой.
Кофеин входит в состав многих лекарственных препаратов, сти­мулирующих центральную нервную систему, среди которых аскофен, новомигрофен, новоцефальгин, пиромеин, цитрамон. Одна чашка эспрессо, по сути, – маленькая аптечка: в ней содержится до 100 мг кофеина – столько же, сколько, например, в двух таблетках аскофена. Разумеется, не каждому человеку это лекарство нужно принимать ежедневно.
Однако именно это мы и делаем, выпивая очередную чашечку бодрящего напитка. А ведь у кофе полно противопоказаний. «Его нельзя пить людям, страдающим гипертонией, так как он может вызвать усиленное сердцебиение, мигрень и резкое повышение давления. Он категорически запрещен при болезнях желудка – кофе провоцирует избыточную секрецию желудочного сока, что может привести к изжоге и даже обострению гастрита или язвы. Кроме того, кофе – эффективное мочегонное, поэтому вызывает обезвожи­вание организма», – рассказывает Михаил Орехов. Более того, действие кофеина прекращается только через три часа. А это значит, что, если в восемь вечера вы выпили чашечку кофе, то в де­сять этот кофе все еще будет оказывать воздействие на вашу нервную систему. Вы, скорее всего, не сможете заснуть, а если даже вам это и удастся, то сон будет неглубоким и неполноценным.
Люди, по-настоящему подсевшие на кофе, просто обязаны выпивать на завтрак свою традиционную кружку, иначе они рискуют получить симптомы настоящего «похмелья»: раздражительность, слабость и головную боль.
Заготовка зерна
Несмотря на все вышеизложенное, мы все-таки продолжаем пить ко­фе, чтобы чувствовать себя бодрее. По словам Алексея Коваль­кова, диетолога итальянского косметологического центра Aldo Coppola, для здорового человека совершенно нормально выпивать две-три чашки капучино в день. «Но чашки, а не кружки!– преду­преждает диетолог. – Тогда это станет своеобразной зарядкой для сосудов – кофеин будет поддерживать их в тонусе. И заодно ускорять обмен веществ».
Так что кофеин не так уж плох. В конце концов таблетки с кофеином выписывают при угнетении центральной нервной системы, ослаблении сердечной деятельности, отравлениях, гипотонии, мигренях. Кроме того, кофеин – это всего лишь одно из более чем пятисот веществ, входящих в состав кофе. И многие из них полезны: настоящий кофе содержит антиоксиданты и минералы, в нем много железа, магния и калия. Орехов предупреждает: «Но все это не касается растворимого кофе: он, конечно, содержит вытяжки из зерен, но при этом в нем много ароматизаторов и вкусовых добавок». В натуральном же кофе содержится клетчатка, улучшающая работу пищеварительной системы. «В стандартной порции латте(около 450 миллилитров)3 грамма клетчатки – столько же, сколько в большом яблоке», – уверяет Алексей Ковальков. Но заменять фрукты чашкой даже по всем правилам сваренного кофе он все же не советует.
Кофелогия
Одно и то же вещество может и вылечить, и убить. Это утверждение справедливо и для кофе. Но даже самые заядлые кофеманы могут снизить вред от потребления «черного удоволь­ствия» и даже получить от него некоторую пользу, если будут соблюдать несколько простейших правил.
Пересмотрите свои каждодневные привычки. «Распитие кофе превратилось в элемент стиля жизни, способ устроить перерыв на работе или проснуться утром. Но если вы еще и запиваете чашкой кофе каждый прием пищи, это уже перебор. Кофе можно закусывать шоколадом, изюмом, черносливом, джемом, но не более того», – объясняет Марина Мейлицева, врач-диетолог Клиники доктора Волкова.
«Не пейте кофе натощак, поскольку он стимулирует секрецию желудочного сока и подгоняет пищеварение – так недолго и гастрит заработать. Оптимальное время – через час после еды, чтобы не травмировать микрофлору желудка», – объясняет Михаил Орехов.
На каждую выпитую чашку кофе должен приходиться стакан воды(помимо положенных двух литров в день). Холодная вода, которую в ресторанах обычно подают к крепкому кофе по-турецки, не только оттеняет его вкус, но и выполняет простую функцию: предохраняет организм от обезвоживания.
Если без кофе вам сложно проснуться, попробуйте обмануть организм – выпейте четверть чашки. Или вместо двух ложек кофе положите в кофейник одну. «Наша нервная система очень чувствительна, этого ей вполне хватит, чтобы взбодриться», – советует Алексей Ковальков.
И целого кофе мало
За год в России потребляют около 150 000 тонн кофе. если кофеманы продолжат увеличивать свою дозу теми же темпами и дальше, то через десять лет, согласно прогнозам, мы будем перемалывать до 250 000 тонн в год. Для сравнения: Колумбия(мировой лидер по производству кофе)за год экспортирует около 600 000 тонн кофейных зерен.
Осторожно, зависимость!
Алкоголь
Симптомы. Переносимость больших доз, похмелье, тревожность, бессонница.
Зона поражения. Весь организм. Уксусный альдегид(продукт распада этилового спирта)- яд, который разносится кровью по всем органам.
Способы избавления. Лечение в специализированных клиниках, смена образа жизни и круга общения, психотерапия, длительное врачебное наблюдение.
Никотин
Симптомы. 10 и более сигарет в день, при отмене - депрессия, проблемы с сердцем.
Зона поражения. Лимфоузлы, бронхи, легкие, печень, головной мозг, желудок, надпочечники, слизистая пищеврда. Раком гортани болеют только курильщики.
Способы избавления. Лекарственные препараты; заменители сигарет - содержащие никотин пластыри, жевательные резинки; физиотерапия, психотерапия.
Кофеин
Симптомы. 3 и более чашки кофе в день, при отмене - мышечные боли, усталость.
Зона поражения. Сердечно-сосудистая и центральная нервная система, желудок, костная ткань(вымывается кальций, кости становятся хрупкими).
Способы избавления. Соблюдение режима: сбалансированное питание - минимум пять раз в день - и не более одной чашки некрепкого кофе.
Содержание кофеина
Помните: суточная доза не должна превышать 300 мг.
Натуральный кофе: 250 мл = 180 мг
Кола: 330 мл = 30 мг
Черный шоколад: 100 г = 70 мг
Энергетик: 250 мл = 75 мг
Растворимый кофе: 200 мл = 90 мг
Чай: 150 мл = 40 мг
Мороженое: 100 г = 20 мг
Цитрамон: 1 табл. = 15 мг
Правила приготовления кофе
Тщательно вымойте кофейник — на его стенках накапливаются эфирные масла кофе, повышающие уровень холестерина в крови.
Молоть зерна в электрической кофемолке лучше не более 10 секунд. Ведь чем тоньше помол, тем горче и крепче получится напиток.
Процеживайте или отстаивайте кофе, используйте кофеварки с бумажным фильтром — осадок раздражает желудок и оставляет на зубах темный налет.
Если варите кофе в турке, не кипятите его. Как только поднимется пена, снимите кофе с огня и подождите, пока гуща осядет. Ускорить этот процесс можно, добавив в турку несколько капель холодной воды или кубик льда.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Кофе: в гуще событий', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,099
18+

Форум для женщин