женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Как избавиться от прыщей угрей? Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Как избавиться от прыщей угрей?



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Как избавиться от прыщей угрей?'.

Глядя на себя в зеркало, многие юноши и девушки расстроено морщат нос. Прыщи растут как грибы, отравляя жизнь. Порой кажется, что это невозможно остановить и ни что не поможет, но это не так. Справиться с угревой сыпью возможно или хотя бы сделать ее менее обильной и заметной.




Причины появления прыщей:


Заметьте что обильная сыпь на лице появляется именно в подростковом возрасте. Организм начинает формироваться и изменяться на гормональном уровне. Именно избытки гормонов вылезают на лице и шее, а иногда и на спине в виде прыщей. Восстановление баланса происходит само собой, единственное, что можно сделать, это пить пивные дрожжи с витаминами и минералами. Но их употребление тоже не сделает Ваше лицо идеально чистым, а лишь будет тормозить процесс. Кстати на некоторые витамины химического происхождения тоже возможно высыпание. Так что не усердствуйте и если после 1-2 недель применения не почувствуете разницы или улучшения, то лучше не продолжать.
Хочу обратить внимание на такой факт, не смотря на то, что гормональным изменениям подвержены абсолютно все, прыщи одолевают только часть людей. А именно тех, чья кожа склонна к их появлению. Это обладатели жирной и смешенной кожи.
Проверить очень легко, у людей с жирной кожи лицо без мыла не очищается при умывании. Если Вы умылись и промокнули кожу на носу, щеках тонкой салфеткой на ней останутся следы. Обратите внимание и на то, что прыщи появляются в основном на носу, щеках, лбу, подбородке, а так же над верхней губой. Именно эти места наиболее склонны к загрязнению и выделению жиров.


 


Чистота залог здоровья
Не вольно вспомнилась эта фраза. Именно идеальная чистота кожи поможет Вам избавиться от прыщей. Как ухаживать за воспаленной, жирной кожей я и хочу Вам рассказать.


 


Не надо давить
Часто, желая избавиться от неприятного прыща, мы тянем руки, что бы его удалить. А на завтра обнаруживаем его вдовое большего размера с двумя тремя соседями поменьше. Это результат деяния Ваших собственных рук. Да, порой нужно провести механическую чистку лица, попросту выдавить, все, что только сможешь. Но делать это надо правильно. Представьте, что будет, если хирург вырежет аппендикс не стерильным скальпелем? Думаю, в лучшем случае больному придется лечиться от заражения, а если запустить, то можно попрощаться с жизнью.
Выдавливая прыщи, не подготовив кожу, Вы поступаете примерно так же.


 


Как очищать кожу


Жирная кожа характерна широко открытыми порами. Именно поэтому она легко и быстро загрязняется. Такая кожа требует особого и очень тщательного ухода. Именно остатки соринок, попадающих в поры, провоцируют большую часть появившихся прыщей. Поэтому очистка должна быть регулярной с моющими средствами ежедневно, со средствами глубокой очистки 2-3 раза в неделю.




Ежедневная очистка


В первую очередь это самое обычное умывание с мылом или с пенкой для умывания. Если у Вас комбинированная кожа, то применяйте очищающие средства только на жирных участках. Умываться надо теплой водой, и на последок ополаскивать лицо холодной водой, после полного удаления моющих средств. Зачем это нужно? Теплая или горячая вода способствует расширению пор и лучшему их очищению. Моющие средства разрушат жировую пленку и снимут ее с кожи. Холодная вода закупорит поры, закрыв доступ в глубокие слои кожи для грязи и бактерий. Закрепите умывание протиранием лица ватным диском пропитанным лосьоном.


 


Какой лосьон применять
Выбор в наше время огромен. Лично я скептически отношусь к рекламируемым дорогим товаром, так как жизнь показала: дорого, не значит эффективно. Поэтому можете купить любой лосьон на свой вкус. Главное, что бы он был без спирта. Спирт, конечно, способствует обезжириванию и дезинфекции кожи, но попутно разрушает и защитный слой. Лучше применять антибактериальные тоники, огуречные лосьоны, очень хороший салициловый тоник. Обратите внимание на состав и содержащиеся выжимки из трав. Для заживления хорошо помигают алоэ, череда, чистотел. Раздражение снимают ромашка, мелиса, огурец. Содержание этих трав в тонике обеспечит защиту и заживление кожи.
В летнее время используйте отвары из этих трав, примерно 2-3 чайных ложки запаривайте кипятком и полученным настоем протирайте лицо после каждого умывания. Травы можно использовать по одной или в комплексе.


 


Что не стоит использовать


Использовать крема. Молодая кожа, тем более жирная не склонна к раннему старению и появлению морщин. Ей не требуется дополнительное постоянное питание. Возможна только обработка воспаленных участков заживляющей мазью. Они есть разные. Мне очень нравиться Боро плюс. Она способствует снятию раздражения, заживляет раны и помогает сращиванию рубцов. Не буду писать о других ее целебных свойствах, но она не заменимый помощник в моей аптечке для всей семьи и все это при цене в 20 рублей.
Забудьте про такие средства косметики как тональный крем, пудра, румяна. Ни одно из них не срывает дефектов от прыщей, тем более не прячет прыщи даже под слоем в 1 сантиметр. А вот закупоривает и засоряет поры на все 100%. Чем больше Вы их используете, тем больше раздражения на Вашей и без того несчастной коже.
Существует мнение, что пудра помогает высушиванию прыщей. Действительно, тальк, на основе которого делается пудра, имеет гигроскопические свойства. Но в ее составе присутствуют и другие вещества, которые очень раздражают. Вам же не приходит в голову намазать лицо присыпкой, что бы его высушить…


 


Механическая очистка



  • Если вы хотите сделать механическую чистку лица, то следуйте таким правилам.

  • Перед тем, как начать давить прыщи тщательно промойте руки горячей водой с мылом на 2-3 раза.

  • Распарьте лицо над паровой баней. Делается она легко. Накипятите в кастрюле воды, можно с добавлением трав. Наклонитесь над ней и укройтесь сверху большим плотным полотенцем. Через 10-15 минут кожа распариться, станет более податливой, поры раскроются. Давите осторожно, лучше использовать пластмассовые косметические палочки. Надавливая на прыщ с разных сторон, чтобы не повредить кожу вокруг него. В прыщах есть так называемый стержень – твердое содержимое. Выдавливать нужно до тех пор, пока оно не выйдет, иначе воспаление будет только усиливаться.

  • После того, как Вы уберете все, что хотели, умойтесь, теплой, затем холодной водой как при обычном умывании. Можно умывание холодной водой заменить протиранием кубиками льда в течении 30-40 секунд. Не дольше, что бы не обветрить кожу. Кубики льда так же можно приготовить из травяного отвара.

  • После механической очистки ни в коем случае нельзя применять ни какие крема в течении суток. Просто протрите лицо отваром из трав.


Глубокая чочистка Делается 2-3 раза в неделю при помощи скрабов. Предварительно нужно распарить лицо, как при механической чистке. После очистке так же нужно обработать кожу лосьоном. Можно применять скраб-пилинг, удаляющий верхний слой эпидермиса и способствующий более быстрому наращиванию новых клеток.

Следуя этим советам, Вы сохраните свою кожу в чистоте и избавитесь от прыщей. Помните, прежде всего, нужно обеспечить чистоту и уход, потом заживление.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Как избавиться от прыщей угрей?', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,096
18+

Форум для женщин