женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / Как сохранить зубки своего "крохи" здоровыми Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Как сохранить зубки своего "крохи" здоровыми



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Как сохранить зубки своего "крохи" здоровыми'.
Еще до появления первых резцов у ребенка родители обеспокоены тем, как сохранить его молочные зубы здоровыми. Как нужно ухаживать за ними, когда начинать чистить? Этими вопросами рано или поздно задается любой родитель. Ведь потом, во взрослом состоянии вашему ребенку со здоровыми зубами можно будет не делать зубное протезирование цены на которое всегда высоки.

Молочные зубы крайне важны, ведь они готовят место для постоянных зубов, а также помогают развивать речь ребенка. Поэтому об их здоровье нужно заботиться с раннего детства.

Первые зубы обычно появляются у детей в возрасте 6-9 месяцев. Сначала вылезают два нижних центральных резца, а потом два верхних. К возрасту 8-12 месяцев – появляются первые моляры, в 16-20 месяцев – клыки и до 20-30 месяца – вторые моляры, на этом и заканчивается формирование молочного прикуса.

Во время прорезывания зубов малыш может быть раздражительным, беспокойным, он плохо спит ночью, тянет все в рот, у него усиливается слюноотделение. Довольно часто этот период сопровождается повышением температуры тела до 39 градусов, возможно появление жидкого стула. Конечно, не стоит все списывать «на зубы». При появлении похожих симптомов покажите ребенка врачу, чтобы не упустить развитие болезни.

Рост зубов у всех индивидуальный, некоторые дети уже в 6 месяцев могут похвастаться первыми резцами, а у других это событие откладывается и до 12 месяцев. Но чтобы сохранить молочные зубы ребенка здоровыми, существует одно правило для всех - это тщательный уход и своевременное лечение.

Начинать чистить зубы следует, как только они прорезались, для этого можно использовать бинт или марлевый тампон. Существуют также специальные щетки, которые надеваются на палец.

Первая зубная щетка может появиться у ребенка в год. Она должна соответствовать возрасту – это обычно указывается на упаковке, а также быть мягкой и содержать синтетические ворсинки. Менять щетку необходимо раз в три месяца, а также содержать ее в чистоте и не забывать после чистки обдавать кипятком.

Применять зубную пасту необходимо не раньше 1,5-2 летнего возраста, ведь до этого момента ребенку трудно объяснить, что пасту есть нельзя. Конечно, они рассчитаны на то, что дети будут при чистке проглатывать небольшое количество пасты, поэтому они не содержат вредного фтора и имеют приятный фруктовый вкус.

Вначале родители должны контролировать процесс чистки зубов. До 2 лет эту процедуру можно проводить один раз в день – вечером, а позже можно переходить на самостоятельную чистку зубов два раза в день. Следите, чтобы междузубные промежутки всегда оставались чистыми.

2011-11-11 14:54:54

Вы можете обсудить статью - 'Как сохранить зубки своего "крохи" здоровыми', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,09
18+

Форум для женщин