женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / Подбираем правильную обувь для ребенка Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Подбираем правильную обувь для ребенка



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Подбираем правильную обувь для ребенка'.
Никто не сомневается в том, что новорожденному достаточно носочков или пинеток в качестве обуви. Но, как только малыш подрастает, встаёт на ножки и пробует ходить, для родителей становятся актуальны вопросы, связанные с выбором обуви. Магазины предлагают огромный выбор крохотных сандаликов и ботиночек. Но какие из них подойдут ребенку? Покупать в обычных обувных или приобрести ортопедическую обувь из специализированных магазинов? Нужна ли обувь для дома? Попробуем найти ответ на эти непростые вопросы.

Для начала стоит разобраться, как устроена стопа человека. Её можно сравнить с дугообразной автомобильной рессорой, которая гасит колебания машины при прыжках на неровной дороге. Если рессора изнашивается и теряет свою форму, она не может предохранять от тряски автомобиль, и тогда быстрее начинает изнашиваться сам механизм. То же самое происходит со стопой человека при плоскостопии.

Наиболее часто встречается функциональное плоскостопие. При таком состоянии своды стоп без нагрузки имеют нормальную форму, но, стоит только человеку встать на ноги, стопа изменяется так, что опора приходится только на внутреннюю её часть. В итоге при ходьбе перенапрягаются связки и сухожилия, и возрастает риск некоторых травм ног.

Как правило, у новорожденных выраженные своды стоп отсутствуют. Окончательно они закончать формироваться только к десяти годам, иногда этот процесс может продолжаться до двенадцати лет. На протяжении всего этого периода нужно обеспечить мышцам стопы возможность развиваться правильно.

Сделать это несложно, достаточно дать ребенку возможность вести активный образ жизни, играть в подвижные игры. Полезно ходить босиком, но не по полу в квартире, а по неровной земле, песку, мелкой гальке и подобным естественным поверхностям. Если вы живете в городе и не имеете возможности выбраться на природу, хорошим тренажером станут лестницы гимнастического уголка, который не займет много места. А по ровному асфальту и домашнему полу нужно ходить в обуви, которая будет помогать стопе находиться в нормальном положении.

Как же правильно подобрать обувь? Это совсем не сложно, найти её можно в любом магазине обуви, нужно лишь обращать внимание на следующие моменты.
Наличие небольшого каблука высотой не более сантиметра обязательно. Пятка должна быть приподнята для лучшего развития мышц стопы. У обуви должен быть жесткий задник, с которым пятка будет оставаться на своем месте. Наличие супинатора не менее важно, но он должен быть таким, чтобы ребенку было удобно и комфортно. Нога должна хорошо фиксироваться. Так любимые многими «липучки» не очень хорошо справляются с этой задачей, лучше выбрать обувь на шнуровке или с ремешками.

Не менее важно подбирать обувь по размеру. Ни в коем случае нельзя брать «на вырост», как и носить чужую обувь. Чтобы выяснить размер ноги, обведите стопу ребенка, стоящего на листе бумаги, ручкой или карандашом. Измерьте расстояние от большого пальца до пятки. Не забывайте регулярно, минимум раз в два месяца, измерять ножку. Иначе вы можете и не заметить, что ваш ребенок уже вырос из своей обуви.

2012-09-17 21:27:44

Вы можете обсудить статью - 'Подбираем правильную обувь для ребенка', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,088
18+

Форум для женщин