женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мода / Свойства ткани Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свойства ткани



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Свойства ткани'.
Свойства ткани в различных направлениях

В ткани различают три основных направления :

1) долевое, совпадающее с направлением долевых нитей в ткани;

2) поперечное, совпадающее с направлением поперечных нитей в ткани;

3) косое, идущее под углом в 45° к долевым нитям ткани.

В процессе ткачества и отделки все долевые нити подвергаются сильному натяжению, а потому и готовая ткань в долевом направлении не растягивается.

Поперечные нити при ткачестве пропускаются между долевыми в ненатянутом состоянии, свободно огибая их, а потому готовая ткань в поперечном направлении может быть растянута под действием внешних усилий или даже под действием собственного веса.

По косому направлению растяжимость тканей значительно возрастает за счет смещения ячеек ткацкого переплетения нитей: на ткани образуются ромбовидные ячейки вследствие сдвига долевых и поперечных нитей.

Указанные свойства тканей в различных направлениях имеют решающее влияние на способ раскроя тканей, пошив и качество готового изделия. Так, на фигуре в крупных деталях платья долевое направление чаще всего идет сверху вниз, чтобы предупредить обвисание изделия под собственным весом ткани. Поперечные нити в платье охватывают фигуру горизонтально, и как бы платье ни облегало плотно фигуру, наличие даже небольшой способности к растяжению в поперечном направлении ткани уже не может стеснить дыхание или кровообращение. Хорошее облегание фигуры изделием, мягкие складки и красиво ниспадающие фалды легче всего получить используя большую растяжимость ткани в косом направлении. Узкие косые полоски незаменимы для обработки криволинейных фасонных линий платья.

Все детали принято кроить только при строго определенном положении в них долевой нити. Несоблюдение этого правила часто ведет к порче всего изделия.

Долевое направление в тканях находят по следующим признакам:

1. Если образец ткани имеет ткацкую кромку, то долевая нить идет по направлению кромки.

2. Если растягивать образец ткани по направлению нитей, то по долевому направлению ткань или не растягивается, или растягивается меньше; чем по поперечному.

3. Если ткань имеет рисунок в полоску, то направление полосок обычно совпадает с направлением долевой нити.

4. Если ткань имеет начес, то последний идет по направлению долевой нити.

5. На просвет ткани долевые нити выглядят более прямолинейно и лежат обычно на одинаковом расстоянии одна от другой; поперечные нити лежат менее прямолинейно и менее равномерно.

6. В полушерстяных тканях долевая нить чаще бывает хлопчатобумажной, а поперечная шерстяной.

7. В полульняных тканях долевая нить обычно бывает хлопчатобумажной, а поперечная льняной.

8. В полушелковых тканях долевая нить бывает шелковой, а поперечная хлопчатобумажной.

2009-03-25 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Свойства ткани', из раздела - 'Женская мода, модные журналы. Молодежный журнал о моде, тенденции, уход за собой, стиль, красота. Мода этого сезона.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS

nastyapetil 08-12-2020 13:38:47
В современных условиях весь мир переходит на онлайн-покупки. Безопасный и удобный выбор тканей по виртуальному каталогу, бесконтактная доставка и возможность выбрать удобный способ оплаты — все это плюсы работы с интернет-магазином. https://megatkani.by/
   


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,084
18+

Форум для женщин