женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ЛАПЧАТКА ПРЯМОСТОЯЧАЯ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ЛАПЧАТКА ПРЯМОСТОЯЧАЯ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ЛАПЧАТКА ПРЯМОСТОЯЧАЯ'.
Это многолетнее травянистое растение 10—35 см высотой с прямостоячим или приподнимающимся стеблем. В верхней части стебли ветвятся. Прикорневые листья, собранные в розетку, длинночерешковые. Во время цветения растения они отмирают. Стеблевые листья сидячие, трехлопастные, но так как они имеют два крупных прилистника, то кажутся пятилопастными. Цветки желтые, четырехлепестные, диаметром 8— 10 мм. Растение расцветает только на 5—7-м году жизни и цветет с конца мая по сентябрь. Плоды состоят из множества мелких орешков.
Подземная часть растения — короткое цилиндрическое корневище с отходящими от него многочисленными тонкими корешками. Снаружи корневище темно-бурого цвета, на изломе розовато-красное, вкус имеет резко вяжущий. Свежее корневище со слабым запахом розы, который при сушке теряется.
Лапчатка прямостоячая распространена повсеместно. Произрастает по берегам рек, на лугах, в березовых лесах и на лесных полянах.
Целебными свойствами обладает корневище. В нем содержатся дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты и крахмал.
Препараты из корневища лапчатки обладают вяжущими, противовоспалительными, кровоостанавливающими и антисептическими свойствами. Основной препарат — отвар корневищ. Внутрь его принимают по столовой ложке 3 раза в день после еды при энтерите, энтероколите, дизентерии, язве желудка и внутренних кровотечениях, наружно для компрессов при ожогах, мокнущей экземе, трещинах и ранах на коже, ушибах с кровоподтеками, при кровоточивости десен для полоскания полости рта.
Как лекарственное сырье корневище растения заготавливают осенью (сентябрь — октябрь) или ранней весной (апрель — май). Его выкапывают лопатами. Корневище отделяют от наземных частей и корней, тщательно отряхивают от земли и моют, затем сырье провяливают на открытом воздухе и сушат под навесом, на чердаках или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем. Когда корневище при сгибании ломается, сушку прекращают. В сушилках корневище лапчатки можно сушить при 50—60°С.
Для приготовления отвара берут столовую ложку измельченного сырья, высыпают в эмалированную посуду, заливают его стаканом кипятка. Посуду закрывают крышкой и при периодическом помешивании нагревают на кипящей водяной бане в течение 30 мин. Затем отвар охлаждают при комнатной температуре и процеживают.
Отвар для наружного применения готовят из расчета: столовая ложка сырья на пол-литра воды.
Лапчатка прямостоячая используется при следующих косметических дефектах:
для лечения жирной себореи отваром из корневищ (1 : 10) моют голову 2 раза в неделю. Курс лечения — 10 процедур. При надобности курс лечения можно повторить после месячного перерыва. Отвар процеживают сразу после нагревания;
для лечения жирной кожи. Отвар корневищ (1 : 15) процеживают сразу по окончании нагревания. Маски делают 2 раза в неделю по 15 мин. Курс лечения — 15 процедур. Хороший эффект отмечается при жирной широкопористой коже;
для лечения трещин на губах, кистях и стопах. Корневище (сушеное или свежее) нагревают один час на водяной бане с несоленым сливочным маслом в следующем соотношении: сушеные — 1 : 40, свежие — 1:12 и теплым процеживают. Полученным настоем смазывают трещины на губах после каждого приема пищи. На трещины на кистях и стопах накладывают повязки, которые меняют ежедневно.
Сливочное масло можно заменить оливковым или другим растительным маслом.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ЛАПЧАТКА ПРЯМОСТОЯЧАЯ', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,085
18+

Форум для женщин