женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ'.
Многолетнее травянистое двудомное растение семейства тутовых. Для него характерны следующие внешние признаки: корень многолетний простой отвесный, мясистый, снаружи светло-сероватый, внутри — белый, выпускающий длинные горизонтальные подземные побеги, развивающие в узлах придаточные корни и почки, из которых впоследствии вырастают надземные стебли.
Стебель длинный (5—7 м и больше), вьющийся вправо, четырехгранный, дудчатый, густо усаженный короткими крючковатыми острыми шипами.
Листья черешковые, округленные или яйцевидные, большей частью заостренные, крупные. Плоды начинают созревать обычно во второй половине августа. Лучше всего начать сбор за несколько суток до полного созревания, когда шишки имеют еще зеленовато-желтый цвет. Собирать можно и зеленоватые шишки, но не ярко-зеленые и не желто-бурые: ярко-зеленый цвет указывает на их недозрелость, а желто-бурый — на перезрелость. Недозрелые и перезрелые шишки собирать не следует. Не рекомендуется также собирать шишки с сильно увеличенными и оттопыренными чешуями, они обычно содержат много семян и мало лупулина. Шишки обрывают руками каждую в отдельности вместе с ножками, без ножек они осыпаются, что снижает качество всего сырья. Нельзя собирать хмель в дождливую погоду, когда шишки его влажные и даже мокрые.
Собранные шишки следует немедленно сушить. В зависимости от погоды их сушат в закрытых помещениях или под открытым небом; при этом шишки раскладывают тонким слоем на полу или на подставках, на рогожах и т. д. Правильно высушенные шишки хмеля сохраняют свой естественный цвет, аромат и упругость.
Созревший хмель содержит горькое вещество лупулин, эфирное масло, алкалоид хумулин, гормоны, хлорагеновую, валериановую и хмеледубильную кислоты, флавоновые гликозиды, кумарины, красящие и смолистые соединения, витамины (Bl5 B3, Bg, PP) и другие соединения.
Основная лекарственная форма хмеля — настой его шишек, готовящийся аналогично с настоем других лечебных трав (1 :20). Его принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 15 мин до еды для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, при болезнях желчного пузыря и печени, при заболеваниях мочевы-водящих путей и почек в качестве противовоспалительного, гипосенсибилизирующего (антиаллергического), мочегонного и регулирующего минеральный обмен средства.
Наружно настой хмеля применяют для лечения некоторых заболеваний кожного покрова — дерматитов, невродермитов, экзем и др.
В косметике препараты из шишек хмеля применяют со следующей целью:
для укрепления волос и улучшения их роста (несколько способов):
а) настоем из шишек хмеля (1 : 10) моют голову 2—3 раза в неделю. На курс — 10 процедур. Лечение можно повторить после 1,5 —2-месячного перерыва;
б) настой шишек хмеля из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка. Принимать глотками по 1 стакану на ночь в течение месяца;
в) порошок шишек хмеля по 1—2 г внутрь 3 раза в день в течение месяца;
г) аптечную настойку из шишек хмеля (1:5) принимают по 30—40 капель 3 раза в день перед едой в течение 2—3 недель;
д) прием препаратов хмеля внутрь по указанной схеме в сочетании с наружным применением их;
е) настой из сборов, содержащих шишки хмеля и другие лечебные травы, например цветки календулы, листья крапивы двудомной, листья шалфея и других трав, в соответствующих пропорциях.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ХМЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,082
18+

Форум для женщин