женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.5 Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.5



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.5'.
Давно замечено, что даже нормальная кожа переносит не каждое мыло, не говоря уже о сухой, которая зачастую не переносит не только воздействия мыла, но и воды. Это явление объясняется тем, что щелочь, входящая в состав мыла, обезжиривает, высушивает и раздражает кожу, а также приводит к нарушению функции сальных желез. Все это обусловливает появление различных косметических дефектов и воспаление кожи, известное под названием дерматита. Чем больше щелочи содержится в мыле, тем больше раздражающими, высушивающими и обезжиривающими свойствами обладает мыло, тем больший вред наносит оно коже.
По количеству щелочи, содержащейся в мыле, все марки мыла делятся на щелочные, нейтральные и пережиренные.
К щелочным относятся все сорта хозяйственного и банного мыла. Они содержат наибольшее количество щелочи и за счет этого легко раздражают кожу. Частое применение их приводит не только к сухости кожи, но и к воспалению ее — дерматиту. Поэтому для мытья кожи лица такие сорта мыла применять не рекомендуется.
К нейтральным относятся все так называемые туалетные мыла, содержащие незначительное количество свободной щелочи. По сравнению с предыдущими раздражающее и высушивающее действие нейтральных мыл в несколько раз меньше.
К пережиренным мылам, содержащим минимальное количество свободной щелочи, относятся: «Детское», «Яичное», «Ланолиновое», «Спермацетовое», «Косметическое», «Красный мак», «Красная Москва» и др. Эти марки мыла обладают наименьшим раздражающим и высушивающим действием и поэтому наиболее пригодны для мытья кожи лица, головы и волос.
Раздражающее, высушивающее и обезжиривающее действие мыла зависит не только от содержания в нем свободной щелочи, но и от продолжительности действия его на нашу кожу. Чем больше времени воздействует мыло на кожу, тем больше вреда наносит, т. е. тем больше оно высушивает, раздражает и обезжиривает кожу.
В жесткой холодной воде мыло мылится очень плохо. Поэтому чтобы хорошо вымыть тот или иной участок кожи, его приходится намыливать несколько раз и затрачивать на мытье его 5—7 мин, в течение которых вредоносное действие на кожу оказывают вода и мыло. В холодной мягкой (например, дождевой) воде любое мыло мылится лучше и моющий эффект проявляется в 1,5—2 раза быстрее. Значит, во столько же раз уменьшается вредоносное действие мыла на кожу. В теплой и горячей мягкой воде любой сорт мыла мылится очень хорошо и быстро, в течение 40—50 с, очищает кожу от различных загрязнений. В этом случае вредоносное (раздражающее, высушивающее и т. п.) действие мыла минимально или незаметно.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.5', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,085
18+

Форум для женщин