женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Форум для женщин / Влияние гормонов на женское здоровье: вред или польза? Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

ЗДОРОВЬЕ

Влияние гормонов на женское здоровье: вред или польза?

Добавлено: 2012-06-24 22:18:12   Заголовок: Влияние гормонов на женское здоровье: вред или польза?
minny

Регистрация: 30.05.2012

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Дорогие, дамы, я совсем уже перенервничала, начитавшись всякой жути в интернете про гормональную контрацепцию (я принимаю, ее по совету врача, как писала в прошлых темах).
Интернет пестрит противоречивыми статьями о гормональных контрацептивах: где-то хвалят, где-то откровенные страшилки пишут:eek:

Может быть есть здесь кто-то с мод. образованием (или у кого родственники медики) кто сможет прокомментировать, правда ли то, что пишут о вреде гормональных препаратов? Почему их тогда пропустили на рынок и врачи назначают? Буду очень благодарна за ответ

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2012-06-25 12:32:14
lyric

Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 10 ( просмотреть )
Много встречаю псевдоноучных статей, а отсюда заблуждений.
На сегодняшний день ведутся тысячи дискуссий касаемо приема гормональных препаратов (самые распространенные среди них для женщин – это оральные контрацептивы). Самые главные вопросы – это последствия приема, его польза, или вред. Давайте разбираться.

Преимущества гормональный контрацепции

Контрацептивные

• Высокая эффективность при ежедневном приеме
• Немедленный эффект
• Метод не связан с половым актом, удобен в применении
• Пациентка может сама прекратить прием

Для здоровья организма (неконтрацептивные)

• Способствуют более коротким, менее болезненным и менее обильным менструациям, что, с одной стороны, улучшает качество жизни, а с другой – является профилактикой анемии
• Уменьшают проявления предменструального синдрома
• Способствуют установлению регулярного менструального цикла
• Снижают риск развития рака яичников и эндометрия, уменьшают риск развития доброкачественных опухолей молочной железы, миомы матки, эндометриоза и кист яичников
• Способствуют накоплению массы кости, и тем самым, являются профилактикой постменопаузального остеопороза
Недостатки
• Требуется ежедневный прием, желательно в одно и то же время. Нарушение режима приема препаратов существенно повышает риск беременности
• При одновременном приеме некоторых лекарственных средств (например, противосудорожных, противотуберкулезных препаратов) возможно снижение эффективности контрацепции
• Возможны побочные эффекты – тошнота, головокружение, нагрубание и болезненность молочных желез, головные боли, прорывные кровотечения в середине цикла, изменения настроения, снижение либидо. Побочные эффекты, приходящие и самостоятельно исчезают после завершения периода адаптации к препарату(если препарат подходит пациентке)

РЯД ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

Вот здесь самое интересное. Оказывается, что многие врачи не обращает внимания на такой немаловажный фактор, как возможные противопоказания у каждой отдельной пациентки. Для их выявления врач должен подробно опросить девушку, а также провести соответствующее обследование, чтобы определить: можно ли назначать ей гормональную контрацепцию; врачу важно правильно определить, какой должна быть дозировка гормонов, если к приему этих препаратов у пациентки не выявлено противопоказаний.

Какие же есть противопоказания к гормональным контрацептивам?

1. Курение более 15 сигарет в день в возрасте после 35 лет
2. Артериальная гипертензия
3. Глубокий венозный тромбоз
4. Ишемическая болезнь сердца
5. Инсульт
6. Пороки сердца
7. Установленный или подозреваемый антифосфолипидный синдром
8. Мигрень с аурой в возрасте после 35 лет
9. Рак молочной железы в настоящее время
10. Сахарный диабет с нефропатией, ретинопатией, нейропатией или другие сосудистые заболевания. Диабет продолжительностью 20 и более лет
11. Острый вирусный гепатит
12. Тяжелый цирроз
13. Опухоли печени

Многочисленные научные исследования (пример исследования на сайте здравоохранения: novosti.mif-ua.com/archive/issue-8465/article-8476/) свидетельствуют, что соотношение пользы/риска при приеме КOК остается положительной для большинства пациенток. На основании доступных сегодня данных можно констатировать, что преимущества для здоровья при использовании КOК у здоровых женщин существенно превышают возможные риски.
Что касается скандальной темы рисков венозных тромбозов на фоне приеме ОК: становится очевидным, что на фоне приема современных низко- и микродозированных гормональных контрацептивных препаратов эти риски невелики, ниже чем при беременности ( но есть ряд факторов здоровья, повышающих –ЗАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШАЮЩИХ эти риски (см противопоказния). Врачи должны тщательно обследовать пациентку, чтобы удостовериться в их отсутствии).

Подытожим

На основании доступных сегодня данных можно констатировать, что преимущества для здоровья при использовании гормональных препаратов (и в частности ор. контрацепции) у здоровых женщин существенно превышают возможные риски. Поэтому, дорогие девушки, обращайтесь к хорошим врачам, требуйте досконального обследования перед назначением контрацепции и не жалейте на это своего времени. Гормональные средства - огромное достижение цивилизации и научной мысли, но к их употреблению нужно подходить ответственно.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2012-06-27 01:08:09
Ариночка

Регистрация: 21.01.2012

Сообщений: 5 ( просмотреть )
Я тоже считаю, что все это байки. Люди с мед.образованием НЕ могут обманывать всех и вся. Это дискридитирует их профессию. Я принимаю ОК по назначению врача. И думаю, что он не ошибся.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-06-20 20:47:19
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
Если ОК назначил врач, то все будет отлично и даже лучше. ОК же нормализуют гормнональный фон, говорят от них даже пмс проходит!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-06-22 18:53:03
jlta
jlta
Регистрация: 22.06.2013

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Насчет гормонов,я знаю одно: увеличение веса. А ведь,каждая из нас хочет быть стройной...Поэтому,я против употребления гормональных препаратов.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-03 11:34:38
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
Да ну вы что, куча знакомых принимает и не толстеет.
Если вес набирается, значит ОК неправильно подобрали!
Вот очень крутая статья про них: http://www.beautycontraception.ru/news/0/341, почитайте

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-03 12:35:44
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
Цитата:
Да ну вы что, куча знакомых принимает и не толстеет.
Если вес набирается, значит ОК неправильно подобрали!
Вот очень крутая статья про них: http://www.beautycontraception.ru/news/0/341, почитайте


Я сама принимаю джес и все нормально, вес тьфу-тьфу не набирается, просто не надо нажираться и все.
В последний раз когда покупала - мне дали карту участника какого-то Большого Плюса, кто-нибудь пользовался?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-27 21:38:22
МашкаМашка
МашкаМашка
Регистрация: 27.07.2013

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Я пользовалась.
Правда не по серьезной проблеме, я просто ходила к косметологу.
Чисто, без хамства, не впаривают лишние процдедуры, охая и ахая насколько все хреново.
Скидку и правда сделали.
Так что мне понравилось.
А у вас какая проблема?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-27 21:42:43
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
У меня начало тянуть правый бок, очень похоже на то, как будто камень из почки собрался идти(( (у меня хроническое). Но боль не усиливается, просто остается такой - мерзкой, тянущей и постоянной.
Может быть это у меня от моих ОК, не знаю, хочу сходить провериться.
Хотя скорее всего это просто песок

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-27 21:44:44
МашкаМашка
МашкаМашка
Регистрация: 27.07.2013

Сообщений: 7 ( просмотреть )
А вы позвоните в их горячую линию (БП), они же как раз специализируются на ОК. Скажут вам, может ли быть такой побочный эффект.
Вообще, не похоже на побочку. Тем более вы сказали, что принимаете джес, от них я еще ни разу не слышала, чтобы что-нибудь плохое было.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-27 21:46:30
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
Да я тоже думаю, что это не от них.
Ну скажите номер, но я все-таки лучше схожу к очному врачу. По телефону мне же не сделают узи

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-07-27 21:48:53
МашкаМашка
МашкаМашка
Регистрация: 27.07.2013

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Телефон у вас на карте должен быть написан, я так не помню. Там начинается как 8 800, как все бесплатные номера, а дальше я не помню.
Конечно по телефону вас никто не вылечит, но смогут дать советы - какие анализы сдать, к какому врачу сходить и тд

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-08-27 13:05:17
premudraya

Регистрация: 27.08.2013

Сообщений: 1 ( просмотреть )
Есть такая тема за ОК - повышение аппетита. Тут надо просто держать себя в руках, и не есть больше обычного! А вот Клайра, например, оказывает минимальное влияние на вес, по сравнению с другими КОК нет повышения аппетита

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-09-22 21:04:32
LanaBanana

Регистрация: 20.06.2013

Сообщений: 12 ( просмотреть )
Вот из-за таких как вы разносятся совершенно ничем не подтвержденные слухи... Лишние кг бывают от пирожков, а не от гормонов! Контролируйте себя, а не скидывайте все на таблетки..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-09-22 21:07:34
МашкаМашка
МашкаМашка
Регистрация: 27.07.2013

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Цитата:
Вот из-за таких как вы разносятся совершенно ничем не подтвержденные слухи... Лишние кг бывают от пирожков, а не от гормонов! Контролируйте себя, а не скидывайте все на таблетки..


номер нашла - 8 800 200 48 48, наверное, конечно уже поздногрустный(грустный

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2013-09-25 19:41:30
raketa2012

Регистрация: 04.09.2012

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Вот внутриматочная спираль Мирена с высокотехнологичной мембраной, которая выделяет по 15 мкг гормона в сутки внутрь матки. Доза очень маленькая, выделяется местно, в кровь практически не попадает, так что это самая низкодозированная гормональная контрацепцпция

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2014-06-25 17:42:30
Mouse
Mouse
Регистрация: 28.03.2014

Сообщений: 190 ( просмотреть )
Да,бывают прописывают гормональный препарат - это когда нехватка гормонов или еще что, а самой себе назначать категорически нельзя, ведь может пойти сбой, а потом попробуй все поставить на свои места.. Я однозначно против гормонов!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2016-02-16 16:20:20
Рыжий Ангел
Рыжий Ангел
Регистрация: 02.11.2015

Сообщений: 26 ( просмотреть )
Для некоторых гормоны очень даже вредны.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2016-07-07 12:44:16   Заголовок: Мне кажется, всё будет зависеть от того, как подберут гормоны.
Ювенна
Ювенна
Регистрация: 30.06.2016

Сообщений: 4 ( просмотреть )
Мне кажется, всё будет зависеть от того, как подберут гормоны. Если правильно с врачом, то вреда не будет, только польза. А если "по советам друзей" будете подбирать или по интернету, то скорее всего будут проблемы. Я подбирала ОК с врачом гинекологом-эндокринологом, специально для этого обращалась в клинику. В обычную муниципальную ЖК не пошла, там 12 минут на пациента и не записаться, что за 12 минут врач сделать может????!!!!! Поэтому я пошла платно в частную тн-клинику. Меня там и обследовали, и анализы я сдавала и вот потом как раз и на счёт ОК посоветовалась. Уже скоро год будет, никаких проблем не чувствую. После начала приема цикл выровнялся и ПМС проходит намного легче.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2016-11-28 21:18:45
marinazol
marinazol
Регистрация: 22.08.2016

Сообщений: 226 ( просмотреть )
Так как для успешного зачатия и вынашивания беременности необходим определенный гормональный фон, синдром истощенных яичников http://sindrom-istoschennyh-yaichnikov.ru и беременность могут стать двумя взаимоисключающими понятиями. Именно поэтому, всем женщинам, которые хотят забеременеть, необходимо пройти курс лечения, направленного на борьбу с данным заболеванием.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2016-11-30 01:28:21
ЛюбаПетрова
ЛюбаПетрова
Регистрация: 07.11.2016

Сообщений: 332 ( просмотреть )
Я бы не советовала вообще увлекаться гормонами, говорят что это почти безвредно, но есть много случаев, которые утверждают обратное, выберите другие методы контрацепции и спите спокойно, не волнуясь о гормонах, ведь гормональное бесплодие gormonyi-i-besplodie.ru лечить куда сложнее.

—————————————————————————
Это я)
Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2


 
 
© 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,16
18+

Форум для женщин