женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.1 Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.1



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.1'.
очистка кожи от загрязнений, питание и защита ее
от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (холода, жары, влаги, пыли и т. д), а также средства и методы применения их для данной цели: вода, мыло, массаж, питательные кремы и маски, защитные кремы и др. Рассмотрим их назначение и рациональное использование.
Вода. Обычно лицо моют сырой холодной водой и не видят ничего в этом плохого или вредного для кожи лица. Тем не менее это не совсем так. Вода, которой мы пользуемся для умывания, не является безразличным для кожи средством и не всегда хорошо переносится ею. Во многом это зависит от химического состава воды, в которой, как известно, имеются различные механические примеси (остатки растений, микробов, глина и т. п,) и растворенные в ней соли кальция, магния и т. д. Вода, в которой находится большое количество солей кальция и магния, носит название жесткой. Длительное применение ее приводит к раздражению кожи и ощущению боли. Особенно легко такое раздражение возникает у лиц с сухой или тонкой кожей. В жесткой воде любое мыло мылится плохо, что увеличивает вредное действие его на кожу. Жесткая вода одинаково непригодна ни для сухой, ни для жирной кожи. Объясняется это тем, что соли, обусловливающие жесткость воды (соли кальция, магния и др.), соединяются с мылом и жировой смазкой кожи и волос и образуют нерастворимые в воде кальциевые и магниевые соединения. В результате получаются вязкие и липкие вещества, которые трудно смываются.
Жесткую воду можно смягчить длительным кипячением (более часа), добавлением половины чайной ложки буры или питьевой соды на литр воды, а также миндальных отрубей в таком же количестве. Перед тем как пользоваться смягченной водой, нужно дать ей отстояться в течение 10—15 мин.
Любая вода, применяемая для косметических и гигиенических целей, должна быть свободной от загрязнений и совершенно прозрачной.
Очень важное значение для сохранения в хорошем состоянии кожи лица имеет температура воды для умывания. По этому поводу существуют разнообразные мнения, которые мы и рассмотрим, подкрепив их собственными наблюдениями.
В зависимости от температуры вода бывает холодной (14—20°С), прохладной (21—28°С), тепловатой (29— 32°С), теплой (33—38"С) и горячей (39—45°С).
Холодная вода при воздействии на кожу вызывает отлив крови из поверхностных сосудов и ведет к обескровливанию кожи, сужению ее сосудов. Последнее, в свою очередь, вызывает ухудшение деятельности сальных и потовых желез и уменьшение выделения кожного сала и пота на поверхности кожи, что способствует потере эластичности, вызывает сухость и дряблость кожных покровов. Если постоянно утром и вечером умывать лицо холодной водой, развивается бледность, затем появляется сухость и вялость кожи и, наконец, морщинистость. Эти явления развиваются медленно, постепенно, незаметно для человека.
Стремление закалять кожу лица и приравнивать ее во всех отношениях к коже тела неоправданно, так как лицо и без того постоянно испытывает влияние внешней среды и ее контрастов. Холодная вода закаляет тело и весь наш организм, но коже лица при постоянном применении она наносит вред, способствуя ее преждевременному увяданию.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ГИГИЕНИЧЕСКИЙ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ, МЕТОД УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА. ч.1', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,082
18+

Форум для женщин